Во Франции произошла утечка радиоактивной жидкости

 
Июл 09, 2008
 
На предприятии по производству ядерного топлива на юге Франции произошла утечка радиоактивной жидкости.

Инцидент произошел во вторник утром, 8 июля, при проведении операции по очистке емкостей для хранения жидкостей на заводе Сокатри.

В ходе работ на почву и в находящийся рядом водный канал попало 30 кубометров жидкости, содержащей до 12 граммов урана на литр. В результате, в частности, были загрязнены местные реки Ла-Гафьер и Л’Озон. 

В районе ЧП приняты меры безопасности - в ряде коммун запрещено использовать воду из искусственных открытых водоемов, в том числе для орошения полей. В местных реках и озерах также запрещено ловить рыбу и купаться.

По мнению Комитета по ядерному надзору Франции, риск для населения оценивается как "невысокий".

Заводы комплекса Трикастен являются одними из крупнейших в Европе и расположены на площади в 600 гектаров в департаменте Воклюз близ населенного пункта Боллен. Они занимаются всеми видами работ по созданию и обработке ядерного топлива. На предприятиях занято более пяти тысяч человек.

По материалам Вести.ru


Источник:  korrespondent.net
Автор:  korrespondent.net

 

Отзывы:

Будьте первым, кто добавит отзыв!

Ваше имя:
Добавить отзыв

 Получать новые сообщения этой темы
 Получать новые сообщения этого форума

Защита от автоматических сообщений:

Защита от автоматических сообщений
Символы на картинке:




Ваша корзина пуста

Погода

Украина, Киев

Сегодня, 21.11.2008
+3° C
Ясно

Карты

 

Веб-камера

Украина, Киев


Веб-камера в Киеве, ул. Горького